Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиянам рассказали, когда не стоит окунаться в прорубь на Крещение

Крещение
Россиянам рассказали, когда не стоит окунаться в прорубь на Крещение

МОСКВА, 14 января, ФедералПресс. Эксперт рассказала, как правильно окунаться в прорубь и кому этого делать не стоит.

Россиянам рассказали, что готовиться к Крещенским купаниям необходимо заранее, чтобы не возникло проблем со здоровьем. Советы дала президент Московской областной федерации закаливания и зимнего плавания Наталья Арбузова.

По ее словам, для подготовки здоровому человеку хватит двух месяцев. Следует понимать, что погружение в прорубь – это физическая нагрузка. Ведь для организма окунуться в ледяную воду будет таким же стрессом, как пробежать десять километров без подготовки с первого раза. Поэтому закаляться необходимо постепенно.

Для начала необходимо принимать воздушные ванны – гулять по часу на морозном воздухе. Затем добавить обливания с постепенным понижением температуры. Специалист отметила, что если человек не закалялся, но хочет принять участие в крещенских купаниях, то он может умыть лицо и руки. Также не стоит окунаться в прорубь при сердечно-сосудистых заболеваниях, астме, так как есть риск шокового состояния. Лучше отложить купания при простуде и высоком давлении.

Арбузова пояснила, что заходить в воду необходимо медленно, дышать спокойно. Находится в проруби необходимо 10-15 секунд. При этом лучше не окунаться с головой и тем более не прыгать в воду вниз головой – может произойти спазм сосудов, пишет РИА Новости.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, в ночь на Крещение в большинстве регионов России ударят морозы.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.