Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Ямальский чум вошел в число самых красивых видов России

Ямальский чум вошел в число самых красивых видов России
Ямальский чум вошел в число самых красивых видов России

САЛЕХАРД, 15 января, ФедералПресс. Снимок Игоря Дмитриева вошел в число одиннадцати лучших, поданных на конкурс Русского географического общества. На фотографии изображен чум ямальского оленевода Петра Ледкова.

Снимок фотографа Игоря Дмитриева вошел в список одиннадцати лучших работ, присланных на конкурс Русского географического общества «Самая красивая страна». На фотографии изображено жилище ямальского оленевода Петра Ледкова и стадо оленей. Снимок сделан на склоне горы Яр-Кеу на Полярном Урале, информирует сайт Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока.

Фотоконкурс «Самая красивая страна» проводится РГО ежегодно. Автор лучшей работы станет «Фотографом года» по версии общества, получит денежный приз и возможность принять участие в одной из экспедиций, организованной РГО. Конкурс проводится в нескольких номинациях, например, есть отдельный конкурс для юных фотографов. До 16 февраля можно подать заявку на участие. Ограничений по возрасту, гражданству и месту проживания нет.

Чум традиционное переносное жилище северных народностей. Строение представляет собой конус, каркас собирается из деревянных жердей, которые покрываются в зависимости от времени года и места кочевки берестой, брезентом или оленьими шкурами.

Фото: mnr.gov.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.