Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россияне нашли новые проблемы в сфере ЖКХ

ЖКХ
Россияне нашли новые проблемы в сфере ЖКХ

МОСКВА, 17 января, ФедералПресс. Россияне стали больше жаловаться на состояние домов, а не на цены на коммуналку.

Состояние жилых домов и недостатки в работе управляющих компаний стали волновать россиян больше, чем цены на коммунальные услуги и ошибки в платежках. Об этом говорится в исследовании НП «ЖКХ Контроль», специалисты которого подсчитали жалобы граждан по итогам 2019 года.

Отмечается, что проблемы, связанные с содержанием домов, вышли в прошлом году на первое место. В первых двух кварталах 2019 года жалобы по этому поводу занимали примерно 15 % от общего объема. С третьего квартала россиян стало больше волновать неудовлетворительное качество содержания и ремонт домов. По итогам 2019 года число таких жалоб составило около 19 %, заняв первое место.

Эксперты поясняют, что всего жалобы на управление домами и ремонт составляют треть от общего числа обращений. За год организация получает около 40 тыс. таких жалоб. По их мнению, причина роста в нехватке средств УК на текущий ремонт, а также противоречивость законодательства в сфере ЖКХ, пишут «Известия».

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, россиян заставляют платить коммунальные услуги за соседей. В ряде случаев плата за ЖКХ необоснованно поднималась почти на треть.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.