Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Многодетных россиян предложили пораньше отпускать на пенсию

Пенсия
Многодетных россиян предложили пораньше отпускать на пенсию

МОСКВА, 22 января, ФедералПресс. В России некоторых россиян предложили отпускать на пенсию досрочно. В правительстве пока против.

В России у многодетных родителей может появиться возможность раньше выходить на пенсию. Соответствующее предложение депутаты от ЛДПР внесли на рассмотрение нижней палаты парламента.

Согласно данной инициативе, родители, воспитывающие четырех и более детей, смогут выходить на пенсию раньше на пять лет. Но при этом должно соблюдаться одно важное условие – все дети должны быть рождены в одном браке. Парламентарии уже подсчитали, что в России под эту категорию попадает свыше 230 тысяч многодетных семей.

Если родители захотят досрочно выйти на пенсию, это потребует дополнительно 80 млн рублей в год. Данную сумму специалисты высчитали исходя из среднего размера страховой пенсии в России – 14,5 тыс. рублей в месяц.

Отмечается, что правительство дало отрицательный ответ на это предложение, потому что не ясен источник, откуда можно взять эти средства, пишет издание Deita.ru.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, в связи с пенсионной реформой в 2019 году на заслуженный отдых вышло меньше на 800 тысяч пенсинеров. При этом в ПФР спрогнозировали, что в 2020 году станет больше досрочников.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.