Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России резко снизилось число граждан, имеющих счета в банках

Деньги
В России резко снизилось число граждан, имеющих счета в банках

МОСКВА, 23 января, ФедералПресс. Россияне перестали доверять банкам свои деньги. Эксперты назвали две основные причины.

В России доля граждан, не имеющих счета в банках, за последний год выросла с 10,6 % до 12,5 %. Такие данные приводят в Центробанке.

Отмечается, что в 2016 году доля россиян без банковских счетов составляла еще больше – 20,5 %. Среди причин такого поведения – отсутствие денег и страх банкротства кредитных организаций. Кроме того, в 2017 году резкое снижение не имеющих счетов россиян было связано с массовым переводом бюджетников на карту «Мир».

Меньше всего банковскими услугами пользуются в Приволжском федеральном округе, где счета имеются у 80, 6 % граждан, а больше всего – в Северо-Западном федеральном округе (96,1 %).

Добавим, что у жителей Австралии, Канады, Дании, Финляндии, Норвегии и Швеции доступ к банковским услугам обеспечен на 100 %, пишут «Известия».

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, россияне забросили банковские вклады и ищут новые способы, куда инвестировать сбережения в 2020 году. Дело в том, что средняя максимальная ставка по рублевым вкладам в первой декаде января упала до 5,92 % годовых.

Фото: ФедералПресс / Денис Кочкин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.