Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Студентам разрешат менять специальность во время учебы

Студентам разрешат менять специальность во время учебы
Студентам разрешат менять специальность во время учебы

МОСКВА, 24 января, ФедералПресс. Студентам-второкурсников некоторых регионов разрешат менять специальность. В 2022 году планируется распространить эту инициативу на всю страну.

В будущем году в рамках пилотного проекта студентам в некоторых регионах разрешат менять специальность после второго курса. Об этом заявил зампредседателя комитета Совфеда по науке, образованию и культуре Виктор Кресс.

На данный момент университеты подобное вводят по собственной инициативе. Однако в будущем, по поручению главы государства Владимира Путина, эта возможность будет закреплена на законодательном уровне.

Согласно планам, в 2022 году смена специальности во время учебы будет распространенf по всей России из-за большого количества в ней очевидных плюсов. Это позволит снизить количество отчислений на первых курсах вузов из-за разочарования в выбранном направлении при поступлении.

Эксперты подчеркивают, что для внедрения новой схемы потребуется изменение образовательного государственного стандарта. Помимо этого на первом этапе учащиеся смогут выбирать исключительно смежные направления, пишут «Известия».

Ранее было предложено ввести потребительскую корзину для студентов. В нее войдут шоколад, кофе и орехи.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.