Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Эксперты рассказали, как не попасть на удочку мошенников в киберпонедельник

В России стартует акция «киберпонедельник»
Эксперты призывают пользователей не верить слишком выгодным предложениям

МОСКВА, 27 января, ФедералПресс. Сегодня в России стартует ежегодная онлайн-распродажа «киберпонедельник». Как не стать в этот период жертвой мошенников, рассказали эксперты.

Акция «киберпонедельник» продлится три дня. В Россииона завершает сезон зимних распродаж. В этот период следует особенно тщательно относиться ко всем предложениям, поступающим от магазинов через письма и рекламу в социальных сетях и мессенджерах.

Чаще всего злоумышленники прибегают к фишингу: создают мошеннический ресурс, с помощью которого собирают личные данные пользователей (пароли, данные кредитных карт, информацию соцсетей), пишет РИА Новости. Второй по полярности способ мошенничества – распространение вредоносных ссылок под видом скидочных купонов. Вирус-вымогатель попадает на компьютер и блокирует доступ ко всем данным до внесения выкупа.

«Однако даже перевод денег создателю вируса не гарантирует положительного исхода», – предупреждает покупателей директор управления информационных технологий ESET Russia Руслан Сулейманов.

Также эксперты советуют не верить чересчур низким ценам на товары и рекламе, на которой изображены звезды отечественного и зарубежного шоу-бизнеса.

Ранее «ФедералПресс» писал, что эксперты предупредили родителей несовершеннолетних о тех опасностях, что подстерегают детей, пользующихся банковскими картами. Как правило, электронными деньгами дети расплачиваются за мобильную связь, покупки в интернет-магазинах.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.