Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Власти узнали, от какого издания работал задержанный за шпионаж японец

Шпион работал в крупнейшем японском агентстве
Шпион работал в крупнейшем японском агентстве

МОСКВА, 27 января, ФедералПресс. В МИДе выяснили на какое СМИ работал японский журналист, которого задержали за шпионаж. При нем нашло документы информагентства.

Источник из Российского МИДа рассказал об официальной работе японского журналиста, которого сегодня задержали за шпионаж. Правоохранители обнаружили при мужчине документы иностранного информационного агентства. По бумагам подозреваемый в шпионаже работал на Kyodo.

Kyodo – это самое большое независимое информационное агентство, которое появилось в далеком 1945 году. Оно является одним из основных информагентств мира. Штаб-квартира находится в Токио. Агентство выпускает новости на японском, корейском, английском и китайском языках.

Японского сотрудника агентства задержали 25 января во Владивостоке, но известно об этом стало только сейчас. Мужчину предостерегли о недопустимости его действий и указали на соответствующую статью УК РФ. Ни Kyodo, ни российский МИД пока не давали официальных комментариев по поводу ситуации, пишет «РБК».

Японии вручили ноту протеста из-за журналиста. Россия утверждает, он разведывал военную тайну.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.