Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Дипломаты из России стали персонами нон грата в Болгарии

До этого прокуратура обвинила россиян в шпионаже
До этого прокуратура обвинила россиян в шпионаже

МОСКВА, 24 января, ФедералПресс. Болгарские власти объявили персонами нон грата российских дипломатов. Двоих человек заставят уехать из страны.

Власти Болгарии объявили персонами нон грата дипломата из России и сотрудника торгового представительства. Ноты россиянам уже вручили. Теперь чиновников выдворят из страны обратно, они вернутся обратно в Москву.

Посольство России уверяет – Болгария не показала никаких доказательств, что дипломаты делали вещи, которые были бы несовместимы с их статусом. Причиной стало обвинение местной прокуратуры, которая утверждает, что россияне шпионили в чужой стране. Уголовное дело против них приостановили из-за того, что иностранцы официально неприкосновенны.

При этом, власти рассказали о высылке дипломатов СМИ раньше, чем уведомили об этом посольство России. Люди уедут из Болгарии в установленные сроки, но Москва может воспользоваться правом на ответ, пишет РИА Новости.

«Считаем решение болгарских властей распространить данную информацию в публичном пространстве до официального уведомления посольства не соответствующим традиционно конструктивному духу отношений между нашими государствами», – объяснили в дипмиссии.

В декабре Кремль также объявлял болгарского посла персоной нон грата. Это был ответ на действия Болгарии.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.