Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиянам рассказали, можно ли заразиться через бананы и спастись водкой от коронавируса

Бананы
Россиянам рассказали, можно ли заразиться через бананы и спастись водкой от коронавируса

МОСКВА, 28 января, ФедералПресс. Эксперты развеяли основные слухи о китайском коронавирусе, которые распространяются в интернете.

Россияне напуганы китайским коронавирусом, от которого уже скончались 106 человек. На фоне сложившейся ситуации в Сети появляется множество слухов и мифов о страшном вирусе.

По одной из версий, коронавирусом можно заразиться через посылки из Китая. Эпидемиолог Олег Юрин опроверг данный миф, пояснив, что заболевание передается воздушно-капельным путем. По его словам, через посылку коронавирус не передается, заразиться можно только при контакте с больным человеком.

Также появлялись новости о том, что заразиться можно через бананы. В Роспотребнадзоре опровергли данную информацию, пояснив, что это фейковые новости.

В Сети ходят слухи, что вылечиться от коронавируса невозможно и что заболевшие граждане обязательно умрут. Это также оказалось неправдой. В Китае около 60 человек уже выписаны из больниц. Тяжело заболевание протекает у тех, кто имеет сопутствующие тяжелые заболевания.

По одной из версий, с коронавирусом может справиться водка. В Роспотребнадзоре пояснили, что алкогольные напитки наоборот снижают иммунитет человека. Также ходят слухи, что от коронавируса можно сделать прививку. Но на самом деле вакцины пока нет, ее разрабатывают специалисты по всему миру, пишет издание Amic.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, большинство россиян в ходе опроса признали, что китайский коронавирус является реальной угрозой для человечества. От него скончались 106 человек.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.