Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Названа разница между вином в коробке и бутылке

Названа разница между вином в коробке и бутылке
Названа разница между вином в коробке и бутылке

МОСКВА, 31 января, ФедералПресс. В российских супермаркетах в коробках продается не вино, а винный напиток. Это совершенно другая категория винодельческой продукции.

Покупая вино в картонной упаковке, есть риск нарваться на некачественный напиток, сделанный из дешевого виноматериала. Об этом говорится в сообщении Роскачества.

«Велик риск приобрести в мягкой упаковке некачественное вино, которое не принесет вам удовольствия и будет вылито в раковину», – сообщили в организации.

Эксперты подчеркнули, что в супермаркетах Европы можно найти вино хорошего качество и в картонной упаковке. В России же рынок и потребительский спрос устроены таким образом, что в пакетах продается «псевдовино» по самой низкой цене.

По данным ведомства, в отечественных супермаркетах в литровых коробках продается вовсе не вино, а винный напиток. Это совершенно другая категория винодельческой продукции, где можно использовать до 50 процентов воды, ароматизаторов, красителей и даже этилового спирта.

Роскачество отметило, что картонная упаковка «ни в чем не виновата». У нее имеются плюсы в виде удобной транспортировке, она заметно легче стекла и не бьется. Однако в бутылке вино «дышит» через пробку, что в пакете такого не происходит, пишет ТАСС.

Ранее сообщалось, что вино может оказаться под угрозой исчезновения. Причиной может стать глобальное потепление.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.