Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В основу празднования Сагаалгана в Кремле ляжет буддистская концепция о пяти стихиях

В основу празднования Сагаалгана в Кремле ляжет буддистская концепция о пяти стихиях
В основу празднования Сагаалгана в Кремле ляжет буддистская концепция о пяти стихиях

Москва, 31 января, ФедералПресс. В московском Кремле впервые отметят праздник Сагаалган – Восточный Новый год. На мероприятии выступит более 300 артистов. Во время празднования можно будет получить консультацию специалистов в области восточной медицины и астрологический прогноз на год.

Празднование самого известного и любимого бурятского торжества пройдет в Кремле 25 и 26 февраля. Сагаалгал будет проведен в соответствии с этническими традициями буддистских регионов. Гостей мероприятия ждут театральные постановки, музыкальный концерт, цирковые номера, танцы и этнический вокал. Кроме того, специально для гостей Национальный музей Бурятии привезет экспозицию о быте и культуре региона.

По словам режиссера и организатора праздничной постановки Леонида Ситова, праздник в этом году имеет особое значение, поскольку год Мыши открывает новый 12-летний цикл. Поэтому на мероприятии особое внимание будет уделено пяти стихиям буддизма.

«На впечатляющей по масштабам сцене Кремлевского дворца зрители увидят метафорическое изображение воды, дерева, огня, земли и металла, а концертная программа будет отражаться в соответствующих им пяти тематических блоках», – пояснил Ситов.

Программа праздничного концерта будет состоять из пяти частей, каждая из которых представит свою стихию. В части, посвященной воде, зрители смогут посмотреть отрывки из балета «Красавица Ангара». Стихию дерева представят артисты Национального театра песни и танца «Байкал». Огонь покажут через танцы, музыку и цирковые выступления. Четвертая часть пройдет под знаком земли. Она будет наполнена танцами, мистикой, обрядами и пением. Пятая часть соответствует символу года – металлической Мыши – и пройдет она под знаком стихии металла. В программе ей будут соответствовать произведения бурятских композиторов. Завершится двухдневное празднование розыгрышем поездки в Бурятию с посещением Байкала.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.