Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Уральские буддисты покинут гору Качканар в ноябре 2020 года

Уральские буддисты покинут гору Качканар в ноябре 2020 года
Уральские буддисты покинут гору Качканар в ноябре 2020 года

ЕКАТЕРИНБУРГ, 19 ноября, ФедералПресс. Буддисты будут находится и проживать в безопасной зоне, при этом смогут помещать религиозные святыни по согласованию с руководством ГОКа.

Представители буддийского храма на горе Качканар «Шедруб Линг» опубликовали полный текст трехстороннего соглашения между ними, Евразом и вице-губернатором Свердловской области Сергеем Бидонько. Так, монахи должны покинуть гору в ноябре 2020 года, передает корреспондент «ФедералПресс».

По условиям соглашения община освобождает участок в ноябре 2020 года. Культовые сооружения сохраняются.

«К сожалению, в соглашении не указаны конкретные способы, как это будет сделано. В ближайшем будущем предстоит работа по осуществлению этого решения. Для этого администрация создаст рабочую группу», – пояснили буддисты.

До конца ноября 2019 года вице-губернатор должен привлечь внебюджетные средства для «организации уставной деятельности Санникова в поселке Косья» в размере 26 млн рублей.

В документе также сказано не инициировать снос сооружений, которые были возведены Санниковым.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.