Top.Mail.Ru
Общество
Москва
1

Россия оказалась одним из лидеров Европы по дешевизне бензина

Россия оказалась одним из лидеров Европы по дешевизне бензина
Россия оказалась одним из лидеров Европы по дешевизне бензина

МОСКВА, 3 февраля, ФедералПресс. Казахстан признали страной с самым дешевым топливом среди европейских стран. Следом идут Россия и Белоруссия.

Эксперты сравнили цены на бензин в странах Европы. По результатам исследования они составили рейтинг по доступности бензина для граждан. Выяснилось, что Россия находится в лидерах по показателю дешевизны топлива.

Специалисты установили, что страной с самым дешевым в Европе бензином является Казахстан. Стоимость литра бензина в государстве колеблется на отметке в 27,7 рублей.

Следом идут Россия и Белоруссия. В РФ цена за литр бензина 95 составила 45,8 рублей, пишет РИА Новости.

Эксперты подчеркнули, что цена бензина – не единственный критерий доступности для населения. Немаловажным фактором являются доходы граждан. Здесь Россия ничем похвастать не может – страна заняла лишь 17 место рейтинга доступности. А лидером в этом вопросе стал Люксембург.

Специалисты зафиксировали самый дорогой бензин в Нидерландах. Водителям приходится отдавать там 117,7 рублей за литр.

Ранее «ФедералПресс» сообщил, что в России вырастут цены на бензин. Ситуацию на национальном топливном рынке оценил вице-премьер российского правительства Дмитрий Козак.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.