Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Экономист сравнил прожиточный минимум в России с пайком для немецких пленных

Михаил Делягин
Экономист сравнил прожиточный минимум в России с пайком для немецких пленных

МОСКВА, 3 февраля, ФедералПресс. Эксперт заявил о необходимости повысить в России прожиточный минимум в два раза.

В России прожиточный минимум схож с пайком, который немецкие военнопленные получали в сталинских лагерях во время войны. Об этом заявил директор Института проблем глобализации, экономист Михаил Делягин, комментируя решение о понижении прожиточного минимума.

По его словам, уменьшение – это не инициатива Минтруда, а явление, которое происходит регулярно, исходя из данных официальной статистики. Понижение прожиточного минимума не имеет никакого политического значения.

Однако, по мнению Делягина, на установленный в России прожиточный минимум прожить невозможно. На такую сумму нельзя прожить даже физиологически здоровому человеку. Прожиточный минимум необходимо увеличить в два раза, чтобы на него можно было прожить, передает «Национальная служба новостей».

«В своем сегодняшнем виде он по калорийности сопоставим с пайком, который немецкие военнопленные получали в сталинских лагерях во время войны», – подытожил эксперт.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, 29 января Минтруд предложил уменьшить прожиточный минимум для россиян. Это связано с тем, что наблюдается снижение цен в овощном сегменте. Для работающих граждан вместо 11 тыс. рублей прожиточный минимум составит 10 тыс. 690 рублей, а для пенсионеров – менее 9 тыс. рублей.

Фото: РИА Новости / Владимир Трефилов

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.