Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Эпидемия коронавируса в Китае повлияет на стоимость смартфонов

Эпидемия коронавируса в Китае повлияет на стоимость смартфонов
Эпидемия коронавируса в Китае повлияет на стоимость смартфонов

МОСКВА, 5 февраля, ФедералПресс. Эксперты спрогнозировали подорожание гаджетов и дефицит из-за коронавируса в Китае.

Закрытие заводов в Китае из-за вспышки коронавируса приведет к подорожанию электроники, в том числе в России. Уже известно, что каникулы на фабриках планируется продлить до 14 февраля. Если это произойдет, аналитики не исключают, что уже к концу февраля – началу марта на рынке возможен дефицит товара и рост цен.

Как рассказал, ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин, каждая неделя простоя будет приводить к росту цены на электронику в среднем 1,5–3 процентов в зависимости от типа товара. Проблемы с поставками могут затронуть все китайские бренды, а также Apple и частично Samsung.

В то же время пока запасы смартфонов у ритейлеров есть, однако покупатели, ожидающие появления новых моделей, которые планируется анонсировать в феврале, еще долго их не получат, ведь многие фабрики не работают, рассказал гендиректор Telecom Daily Денис Кусков в разговоре с газетой «Известия».

Ранее «ФедералПресс» писал, что производство нового iPhone могут отложить из-за коронавируса.

Фото: ФедералПресс /Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.