Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Астрономы нашли уникальную галактику

Звезды
Астрономы нашли уникальную галактику

МОСКВА, 6 февраля, ФедералПресс. Американские астрономы сообщили о нахождении уникальной галактики. Она образовывает новые звезды с невиданной ранее скоростью.

Астрономы из университета Риверсайда в Калифорнии заявили о том, что обнаружили уникальную галактику. По их подсчетам ей больше 12 миллиардов лет.

Находку назвали XMM-2599. Ее удалось обнаружить с помощью многообъектного спектрографа W. M. Keck Observatory for Infrared Exploration (MOSFIRE) с повышенной мощностью.

По мнению ученых, на момент формирования Вселенной, в галактике XMM-2599 было сформировано 300 миллиардов звёзд. Это делает найденную галактику «ультрамассивной», передает Федеральное агентство новостей.

«Что еще удивительно, мы показываем, что XMM-2599 сформировала большинство своих звезд, когда Вселенной было менее 1 миллиарда лет», – заявил руководитель астрономической группы Бенджамин Форрест.

Ранее «ФедералПресс» писал про новое достижение астрономов. Ученые впервые обнаружили ранее невидимые звезды.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.