Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Российские дачники смогут экономить на уплате взносов

Дача
Российские дачники смогут экономить на уплате взносов

МОСКВА, 7 февраля, ФедералПресс. Дачникам рассказали, как можно сэкономить на уплате взносов, если зимой они не бывают на своем участке.

Российских дачников интересует, почему они должны оплачивать все взносы на инфраструктуру, если пользуются ими только с мая по октябрь. Первый зампред председателя Московской облдумы, председатель Союза дачников Подмосковья Никита Чаплин пояснил, что платить положено по закону, но можно немного сэкономить.

Отмечается, что если дачник не бывает на своем участке зимой, то это не освобождает его от уплаты взносов. Членские взносы – такие же обязательные коммунальные платежи, как и в многоквартирном доме. Но с помощью общего собрания можно установить дифференцированные взносы, в том числе с учетом сезонности проживания.

К примеру, можно заключить договор с региональным оператором на вывоз мусора – летом по нормативу, а зимой – по факту. Это позволит справедливо распределить платежи между теми дачниками, кто живет за городом зимой и кто летом. Такие меры позволят сэкономить от 5 до 10 % взносов, пишет «Российская газета».

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, стало известно, будут ли в России вводить налог на огород. Выяснилось, что речь идет о приобретении патента для индивидуальных предпринимателей. Бабушек, продающих овощи со своего огорода, это не коснется.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.