Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

МВД РФ предложило вести видеосъемку при техосмотре авто

Техосмотр
Видеофиксация поможет усовершенствовать процедуру техосмотра автомобилей.

МОСКВА, 11 февраля, ФедералПресс. С июня 2020 года МВД России рекомендовало сделать обязательной видеофиксацию прохождения технического осмотра автомобилей.

Министерство внутренних дел РФ предложило дополнить постановление о порядке проведения техосмотров в России введением видеосъемки прохождения процедуры. Также предлагается утвердить Правила ведения единой автоматизированной информационной системы техосмотра. Проект документ в настоящее время находится в разработке. Правила регламентируют особенности оформления диагностических карт, присвоения им статуса действующих, архивных или аннулированных, отмечается специфика и сроки их хранения в информационной системе.

Напомним, что в июне прошлого года Владимир Путин подписал закон об обязательной фотофиксации автотехосмотра. Закон вступит в силу 8 июня 2020 года. Контроль за проведением процедуры был возложен на МВД. Видеофиксацию прохождения техосмотра транспортных средств министерство предлагает также возложить на полицию. Ведомство уже начало готовить проект соответствующего постановления.

«Целью данных мероприятий является исключение случаев фальсификации проведения технического осмотра и обеспечение качественной проверки технического состояния автомобилей, что позволит снизить процент аварий по причине неисправности транспортных средств», – говорится в документе.

Введение видеофиксации поможет усовершенствовать процедуру техосмотра автомобилей, сообщает федеральный портал проектов нормативных правовых актов.

Ранее Госдума отклонила закон по отмене техосмотра личного автомобиля. Комитет Госдумы отвечающий за транспорт и строительство сослался на статистику, которая говорит об увеличении количества аварий, которые происходят по причине технических неисправностей в авто.

Фото: ФедералПресс/ Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.