Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России могут появиться автоматы для продажи вейпов

В России могут появиться автоматы для продажи вейпов
В России могут появиться автоматы для продажи вейпов

МОСКВА, 12 февраля, ФедералПресс. Пока электронные сигареты, вейпы и айкосы не подпадают ни под один закон. Из-за этого их могут купить несовершеннолетние.

Специалисты предложили легализовать продажу электронных сигарет, вейпов и систем нагревания табака. Предполагается, что средства для курения можно будет купить в вендинговом автомате. С такой инициативой выступили в Институте законодательства и сравнительного правоведения при правительстве РФ. Предложения уже направлены в кабмин и Минздрав.

Пока электронные сигареты, вейпы и средства нагревания табака не регулируются ни одним федеральным законом. Из-за этого их могут приобрести несовершеннолетние.

Эксперты считают, что электронные изделия нельзя полностью приравнивать к обычным сигаретам. Для них следует разработать собственный технический регламент о безопасности. Также нужно подумать и о разграничениях в части продаж, рекламы и выкладки.

Поправки предлагается включить в законопроект о регулировании оборота электронных курительных изделий. Над документом работали депутаты и сенаторы, пишет газета «Известия». Возглавлял группу первый зампред комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский.

Ранее «ФедералПресс» сообщил, что в Госдуме хотели приравнять вейпы и айкосы к сигаретам. Депутаты считают, что электронные изделия и обычные сигареты несут одинаковый вред.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.