Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Эксперт рассказал, почему курить на морозе чрезвычайно опасно

Курение на морозе провоцирует опасную болезнь
Курение на морозе провоцирует опасную болезнь

МОСКВА, 17 декабря, ФедералПресс. Врач рассказала, что курение на морозе опаснее обычного. Оно приводит к намного более серьезным последствиям.

Врач-терапевт Ирина Бочкова рассказала, что курение на улице в морозы приводит к гораздо более опасным последствиям, чем в теплую погоду. Бачкова пояснила, трудно даже представить более агрессивное воздействие на дыхательные пути человека, чем курение на морозе.

Зимой на улице лучше не курить вообще, говорит эксперт. Причина в том, что с холодным воздухом в легкие попадает смола. А сигаретная смола состоит из опасных канцерогенов.

Уличные курильщики зимой повышают риск сразу нескольких заболеваний. Это доказывает статистика болезней среди курильщиков из северных регионов страны. Чаще всего такие люди страдают эмфиземой. Из-за болезни легкие теряют эластичность. От этого также нарушается кровообращение, а кровяное давление становится хронически высоким, пишет «МедикФорум».

«Токсичные газы отравляют организм изнутри, они угнетают способность гемоглобина переносить необходимый организму кислород. Цианистый водород поражает бронхиальные реснички, которые выполняют противоинфекционную функцию, что способствует развитию заболеваний горла и бронхов», – заключила врач.

Вчера стало известно, что РЖД не седлает россиянам курилки в поездах. Инициативу для аэропортов железнодорожники не подхватили.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.