Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В ФСБ потребовали предоставить доступ к перепискам россиян

Интернет
В ФСБ потребовали дать доступ к перепискам россиян

МОСКВА, 12 февраля, ФедералПресс. ФСБ требует, чтобы сотрудникам предоставили доступ к перепискам россиян. Причина просьбы не раскрывается.

Сотрудники ФСБ потребовали предоставить им доступ к перепискам россиян и разослали интернет-сервисам письма с требованием установить для этого специальное оборудование. Запрос был отправлен еще летом 2019 года, но известно о нем стало только сейчас.

Отмечается, что ФСБ направляла письма сервисам, включенным в реестр операторов распространения информации, среди которых «Авито», «Хабр» и Rutube. Специалисты требовали передать им ключи для дешифровки переписки пользователей, а также предоставить круглосуточный доступ к IT-системам компаний.

По «закону Яровой», ФСБ может потребовать доступ к необходимым данным у любой из компаний из реестра ОРИ. Всего в реестре около 200 компаний, пишет «Медуза».

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, ФСБ требовала заблокировать два почтовых сервиса по примеру Telegram. Речь шла о почтовых сервисах Heinlein Support GmbH и SCRYPTmail LLC. Правоохранители подозревают, что с этих сервисов могли отправлять ложные сообщения о минировании.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.