Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Врачи нашли способ уменьшить последствия инфаркта и инсульта

Врачи нашли способ борьбы с последствиями инфаркта и инсульта
Врачи нашли способ борьбы с последствиями инфаркта и инсульта

МОСКВА, 14 февраля, ФедералПресс. Специалисты установили механизм, который приводит к некрозу во время отсутствия кислорода в организме при приступе и нашли лекарство.

Медицинское издание MedicalXress пишет, что международная группа исследователей нашла средство против смертельных инфарктов и инсультов. Речь идет об изменении функции клеток после приступа.

Специалисты установили, что во время приступа из-за недостатка кислорода в организме образуются и накапливается в большом количестве вещество под названием дезоксидигидроцерамид, которое подавляет функции клеток и приводит к некрозу. Ученые провели исследование на мышах, введя в их организм вещество, блокирующее синтез церамида, а затем спровоцировали сердечный приступ. Выяснилось, что поражение некрозом у мышей, получивших инъекцию, на 30 процентов меньше, чем без нее. В настоящее время ученые продолжают работу над препаратом, чтобы уменьшить количество побочных эффектов. Пишет golos.ua со ссылкой на MedicalXress.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что новосибирские ученые изобрели супермаски против вирусов и бактерий.

Фото:pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.