Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиянам с высокой зарплатой могут перестать выдавать кредиты

Кредит
Россиянам с высокой зарплатой могут перестать выдавать кредиты

МОСКВА, 18 февраля, ФедералПресс. Некоторых россиян решили оставить без кредитов. Законопроект планируют принять уже весной.

Россияне, получающие «серую» зарплату, могут лишиться возможности получать кредиты. Об этом рассказал председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

Отмечается, что 17 февраля в Госдуму был внесен законопроект ЦБ, согласно которому банки смогут использовать данные ФНС о заемщиках для подтверждения их доходов. Данный законопроект могут принять до конца весенней сессии.

Аксаков пояснил, что благодаря таким мерам информация о доходах россиян будет более точной, а это позволит эффективнее управлять рисками. Так, кредитные организации смогут собирать полную информацию о сумме выплат по кредитам и узнавать полный размер доходов.

Парламентарий добавил, что гражданам с «серой» зарплатой, скорее всего, начнут отказывать в кредитах или же будут выдавать займы по высокой процентной ставке, пишет «Парламентская газета».

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, россияне массово копят долги по ипотеке. В основном платить перестали те, кто взят кредит на жилье около 2-3 лет назад.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Барков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.