Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Маленьких россиян в садики будут зачислять по новым правилам

Детсад
Маленьких россиян в садики будут зачислять по новым правилам

МОСКВА, 18 февраля, ФедералПресс. В Минпросвещения рассказали о новых правилах по зачислению детей в садики. Порядок приема существенно упрощен.

Минпросвещения опубликовало целый пакет документов, которые призваны сделать процесс зачисления ребенка в детсад более прозрачным и понятным для родителей. Глава ведомства Сергей Кравцов прокомментировал нововведения.

Отмечается, что первый документ касается порядка приема ребят. В нем говорится, что дети, чьи братья и сестры уже ходят в конкретный детсад, получают в нем преимущество при зачислении.

Согласно второй поправке, прием в детсад проводится по направлению от местного органа управления образованием с использованием региональных информационных систем. Так, родители смогут узнавать не только о предоставлении места в детсад, но и о причинах изменения. Вставать на учет для предоставления места можно будет, написав заявление письменно или через интернет.

Во втором документе поясняется порядок перевода ребенка из одного детсада – в другой. Для мам и пап прописали пошагово, что нужно делать для такого перевода. Третий документ дает рекомендации по ведению региональных электронных очередей в детсады.

Кравцов пояснил, что у родителей не должно быть проблем с устройством детей в детсады. Кроме того, у них должна быть возможность отслеживать этот процесс, пишет «Российская газета».

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, россиянам хотят выплачивать компенсации за отсутствие мест в детсадах. Речь идет о малышах от 1,5 до 3 лет. К примеру, такие меры действуют в Ленинградской области. Там семьи получают ежемесячно по 9500 рублей.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.