Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России выросло число семей, получающих выплаты по маткапиталу

Дети
В России выросло число семей, получающих выплаты по маткапиталу

МОСКВА, 20 февраля, ФедералПресс. В Счетной палате подсчитали семьи, которые получают выплаты по материнскому капиталу. Их стало в 3,5 раза больше.

В России за 2019 год в 3,5 раза выросло число семей, которые получили ежемесячные выплаты по материнскому капиталу за второго ребенка. Также в прошлом году уменьшилось число работающих пенсионеров и пенсионеров, ушедших на отдых по старости. Об этом говорится в отчете Счетной палаты.

Отмечается, что в 2019 году заметно подросло число семей, которые получают выплаты по программе маткапитала за второго ребенка, их число составило 122 570. Кроме того, согласно отчету, за 9 месяцев 2019 года число граждан, ушедших на пенсию по старости, уменьшилось на 1,1 %, то есть на 401 300 человек. А количество работающих пенсионеров, которые получают страховые пенсии по старости, уменьшилось на 5,2 %, то есть на 448 940 человек. Вместе с этим социальную доплату к пенсии получило на 15 % человек больше.

Аналитики Счетной палаты добавили, что все эти показатели говорят о том, что меры по совершенствованию пенсионной системы пока не позволили достичь того уровня пенсионного обеспечения, который необходим пожилым россиянам, пишет издание «Право».

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, россияне рассчитывают поправить свое финансовое положение за счет материнского капитала. В ходе опроса фонда «Общественное мнение» каждый третий посчитал, что введение маткапитала за первенца спровоцирует всплеск рождаемости в стране.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.