Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Маткапитал в России предложили тратить на детские игрушки

Дети
Маткапитал в России предложили тратить на детские игрушки

МОСКВА, 14 февраля, ФедералПресс. Бизнес попросил, чтобы россиянам разрешили тратить маткапитал на товары для детей и игрушки. В Госдуме выступили против.

В России материнский капитал предложили тратить на товары для детей, в том числе на игрушки, одежду, школьные принадлежности и средства гигиены отечественного производства. Такое предложение «Опора России» направила главе Минпромторга Денису Мантурову и мэру столицы.

Отмечается, что для реализации инициативы потребуется внести соответствующие изменения в законодательство. Пилотный проект предлагается провести в Москве. В случае положительной практики идею можно распространить на другие регионы.

В настоящее время маткапитал можно потратить на улучшение жилищных условий, образование детей, накопительную пенсию матери, товары и услуги для детей-инвалидов. Бизнес считает, что нововведения позволят поддержать как родителей, так и производителей детских товаров в России. В Госдуме же посчитали, что цель маткапитала – помощь в создании семейного капитала, а не мелкие покупки, пишут «Известия».

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, материнский капитал станет легче получить. Минтруд сейчас работает над упрощением процедуры получения маткапитала и выплат на детей.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.