Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Маткапитал за четвертого ребенка предложили ввести в России

Дети
Маткапитал за четвертого ребенка предложили ввести в России

МОСКВА, 11 февраля, ФедералПресс. В Госдуме предложили поддержать семьи, в которых родился четвертый ребенок.

В России материнский капитал могут начать выплачивать при рождении четвертого ребенка. С таким предложением выступил депутат Госдумы Сергей Иванов, законопроект внесен в нижнюю палату парламента.

Отмечается, что в закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» необходимо ввести новую категорию граждан, для которых будет предусмотрена выплата маткапитала. Это женщины, родившие четвертого ребенка. При этом не будет учитываться, воспользовались ли они ранее правом на получение маткапитала или нет.

Депутат считает, что такие меры будут способствовать увеличению числа многодетных семей в стране, а также позволит создать семьям с детьми достойную жизнь. При этом в правительстве инициативу не оценили, пояснив, что это будет несправедливо по отношению к семьям, имеющим двух и более детей. Также не ясно, откуда брать средства на финансирование, пишет «Российская газета».

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, глава Минтруда заявлял, что 80 % бедных составляют семьи с детьми. Таким семьям с 2019 года помогают с помощью специальных контрактов.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.