Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В Испании задержали участницу официальной делегации из России

МИД
Ранее МИД РФ неоднократно делал заявления об «охоте» американских спецслужб за российскими гражданами

МОСКВА, 21 февраля, ФедералПресс. По запросу США испанская полиция задержала официального представителя России.

Испанская полиция задержала сотрудницу Всероссийского центра карантина растений (ВЦКР) Олесю Красилову. Неприятный инцидент произошел, когда специалист, входившая в состав официальной делегации, собиралась вылететь из аэропорта «Тенерифе-Южный» (на острове Тенериф) в Россию. Красилова находилась в Испании в командировке вместе с другими экспертами организации подведомственной Россельхознадзору.

«По имеющимся у нас неофициальным сведениям, помещение О. Л. Красиловой под стражу, возможно, связано с неким обращением американской стороны. Если это так, налицо новый случай продолжения властями США неприемлемой практики «охоты» за российскими гражданами по всему миру», – отмечено в официальном заявлении МИДа РФ.

В настоящий момент российский эксперт содержится на острове под стражей, ее дело было передано в суд. Ситуацию взяли под контроль представители российской дипмиссии. Задержанную женщину навестили сотрудники почетного консула России на Канарских островах. Дипломаты передали ей предметы личной гигиены и теплые вещи.

«По роду своих занятий она неоднократно выезжала в составе официальных делегаций службы в зарубежные командировки, и никаких инцидентов при пересечении границы не возникало. В феврале этого года в Испании она в составе официальной делегации Россельхознадзора принимала участие в работе группы экспертов Европейской и Средиземноморской организации по карантину и защите растений (ЕОКЗР) по фитосанитарным мерам для картофеля» – рассказали журналистам в Россельхозе.

Олеся Красилова работает переводчиком отдела фитосанитарных рисков и международного взаимодействия. Ранее МИД РФ неоднократно делал заявления об «охоте» американских спецслужб за российскими гражданами, выезжающими в третьи страны, сообщает РБК.
www.adv.rbc.ru

Как ранее информировал «ФедералПресс», представители Министерства внутренних дел России ответили на заявление грузинского МИДа о причастности России к кибератакам. Ведомство назвало это «информационным вбросом», заявив об отсутствии доказательств у Грузии.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.