Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

78% россиян намерены печь блины на Масленицу

блины
88% жителей России собираются есть блины на Масленицу

МОСКВА, 27 февраля, ФедералПресс. Подавляющее большинство жителей России собираются есть блины на масленичной неделе.

88% жителей России собираются есть блины на Масленицу. Но лишь 78% планируют печь их самим, как показывает опрос, проведенный специалистами Всероссийского центра изучения общественного мнения.

Намерены просить прощения у своих близких и друзей на масленичной неделе собираются 80% россиян. Планируют сходить в гости к знакомым или приглашать в гости к себе домой 68% респондентов. При этом в массовых праздничных мероприятиях готовы принять участие лишь 46%. При этом 37% россиян рассчитывают принять участие в традиционном сжигании чучела.

По данным ВЦИОМ, 26% жителей России намереваются сходить на великопостные церковные службы. Каждый пятый из опрошенных готов отказаться в пост от мяса и мясной пищи. 52% респондентов уверены, что для жителей страны празднование Масленицы является неотъемлемой частью национальной традиции и культуры. Участие в общероссийском опросе, который был проведен 22 февраля текущего года, приняли более полутора тысяч респондентов в возрасте старше 18 лет, пишет РИА Новости.

Ранее «ФедералПресс» рассказал о самой идеальной начинке для блинов. По мнению медицинских экспертов, блины следует употреблять с нежирной красной рыбой, ягодами и нежирными сортами мяса.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.