Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России нашли регион, где нет студентов-платников

Студенты
В России пересчитали студентов-платников

МОСКВА, 28 февраля, ФедералПресс. В российских вузах почти половина студентов обучается на платной основе.

В российских государственных вузах число студентов-платников составляет 49,6 % от общего числа. Об этом сообщают в Минобрнауки.

По данным ведомства за 2019 год, больше всего платников обучается в Ямало-Ненецком автономном округе (89,6 %), Ленинградской (66,9 %) и Владимирской (65,4 %) областях. Также в пятерку лидеров попали Краснодарский край и Белгородская область.

Меньше всего студентов платят за учебу в Республике Алтай, на Чукотке, в Республике Тыва, Якутии и Республике Марий Эл. В Ненецком автономном округе и вовсе нет студентов, которые бы учились на платной основе. В случае с медицинскими специальностями доля платников составляет 50 %.

Заслуженный профессор Института образования ВШЭ Ирина Абанкина пояснила, что большое количество студентов, обучающихся платно, говорит о высоких доходах местного населения, пишет News.ru.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, Госдума предложила заменить ЕГЭ на вступительные экзамены в вузах. Выяснилось, что даже выпускники медвузов уходят в коммерцию, потому что не могут трудоустроиться.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.