Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В Совфеде заявили, что студенты-иностранцы помогут экономическому развитию РФ

Виктор Смирнов
В Совфеде заявили, что студенты-иностранцы помогут экономическому развитию РФ

МОСКВА, 10 февраля, ФедералПресс. Сенатор Смирнов объяснил, для чего студентам-иностранцам разрешат свободно работать в РФ. Причин несколько.

Иностранным студентам разрешат свободно работать в России. Об этом рассказал заместитель председателя комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Виктор Смирнов, комментируя ранее одобренный законопроект.

По его словам, до настоящего времени работодатель не всегда охотно принимал на работу иностранных студентов в период каникул. Причин было несколько: короткий период каникул, необходимость оформлять большое количество документов. В итоге получалось, что студенты-иностранцы все же трудоустраивались, но нелегально.

«Ситуация, с нашей точки зрения, должна была быть поправлена и, мы разработали законопроект вместе с коллегами из Госдумы», – пояснил Смирнов.

В Совфеде пояснили, что данные меры позволят увеличить количество высококвалифицированных специалистов, а это поспособствует социально-экономическому развитию страны, пишет «Национальная служба новостей».

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, российское высшее образование привлекает все больше иностранных студентов. По этому показателю вузы России уступают только учебным заведениям из англоговорящих стран. Об этом говорил глава Минобрнауки Михаил Котюков.

Фото: фото-служба Госдумы РФ

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.