Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиянам стали выдавать меньше кредитных карт

Деньги
Россиянам стали выдавать меньше кредитных карт

МОСКВА, 2 марта, ФедералПресс. Банки снизили выдачу кредитных карт населению. Для этого несколько причин.

Российские банки стали выдавать кредитные карты гражданам реже на 20 %. Об этом сообщают в бюро кредитных историй «Эквифакс».

Отмечается, что в январе 2020 года россиянам выдали 540,2 тыс. кредиток. Если перевести в денежный эквивалент, то выдачи рухнули на 22,7 %, до 22,8 млрд рублей. Вице-президент агентства Moody’s Ольга Ульянова пояснила, что такая динамика – это продолжение тренда на охлаждение сегмента потребительского кредитования из-за действий Центробанка. Кроме того, январь традиционно является «низким сезоном» для кредитования граждан.

Добавим, что с 1 октября 2019 года при выдаче необеспеченных ссуд банки обязаны рассчитывать показатель деловой нагрузки заемщиков, пишет РБК.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, в Центробанке хотят включить в стоимость кредита дополнительные услуги. Данные меры направлены на предотвращение навязывания сотрудниками банков платных дополнительных сервисов.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.