Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России магазины и кафе будут штрафовать за ущемление прав стариков и детей

Пенсионер
В России магазины и кафе будут штрафовать за ущемление прав стариков и детей

МОСКВА, 2 марта, ФедералПресс. Депутаты рассмотрят законопроект о штрафах для магазинов за дискриминацию пенсионеров, детей и инвалидов.

В России предприятия и учреждения вскоре будут наказывать рублем, если они откажутся обслуживать клиентов из-за их возраста или состояния здоровья. Речь идет пожилых людях, детях и инвалидах. Законопроект с такими поправками в КоАП Госдума планирует рассмотреть во втором чтении в ближайшее время.

Отмечается, что санкции будут накладываться не только за отказ в предоставлении услуг, но и за отказ в доступе к ним. В настоящее время в законодательстве вообще отсутствуют меры ответственности за подобные нарушения прав потребителей.

Добавим, что ко второму чтению штрафы решено увеличить. Для должностных лиц штрафы могут составить от 30 до 50 тыс. рублей, а для компаний – от 300 до 500 тыс. рублей. Данный законопроект направлен на защиту прав детей, инвалидов и пенсионеров.

При этом уточняется, что если ребенку нельзя посещать аттракцион в силу возрастных ограничений, то штрафов за такой отказ не последует, пишет «Парламентская газета».

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, в России появились новые правила для домов престарелых. Теперь они будут просторнее и более комфортными.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.