Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Александр Михайлов: кому-то просто выгодно, чтобы фондовый рынок обвалился

Блогеру предложили за пол биткоина опубликовать фейк о коронавирусе
Блогеру предложили за пол биткоина опубликовать фейк о коронавирусе

МОСКВА, 2 марта, ФедералПресс. Александру Михайлову предложили за пол биткоина разместить в телеграм-канале новость о том, что в Москве 20 тыс. человек заразились коронавирусом. Блогер рассказал, что, по его мнению, может быть причиной таких вбросов.

Александр Михайлов сегодня получил предложение за пол биткоина разместить у себя в телеграм-канале новость о 20 тыс. заразившихся коронавирусом в Москве. На сегодняшний день зафиксировали более 9,5 тысяч постов и репостов этой фейковой новости.

По словам Александра, предложение поступило через почтовую переписку. Похожие сообщения он уже видел у своих коллег, поэтому решил разместить у себя пост о том, что эта новость – фейк.

«Я поинтересовался у ребят, которые занимаются интернетом, и оказалось, что такой ip уже проходил. Тогда были расследования, кто стоит за вбросами по поводу тюменской трагедии», – рассказал Александр Михайлов.

Также блогер добавил, что поводов для таких фейков может быть масса. Чтобы посеять панику и массовую истерию, ради черного пиара и так далее. Но, по мнению Александра, скорее всего, такие вбросы происходят из-за фондового рынка. Из-за коронавируса все основные корпорации Китаяна рынке упали почти в 2 раза.

«Наверное, кому-то просто выгодно, чтобы фондовый рынок обвалился. Ради скупки дешевых акций», – сказал блогер.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.