Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Музей медицины и «Школа отцовства»: какие еще проекты реализуют полуфиналисты конкурса «Лидеры России»

Музей медицины, «Школа отцовства»: какие еще проекты реализуют полуфиналисты конкурса «Лидеры России»
Музей медицины, «Школа отцовства»: какие еще проекты реализуют полуфиналисты конкурса «Лидеры России»

МОСКВА, 3 марта, ФедералПресс. Социальные проекты, которые должны представить конкурсанты на суд оргкомитета, выполняются в рамках специализации «Здравоохранение».

В первый день марта завершился прием отчетов по реализации социальных проектов в рамках специализации «Здравоохранение» конкурса «Лидеры России» (входит в президентскую платформу «Россия – страна возможностей»). Полуфиналисты должны были представить собственные идеи, которые уже находятся в работе, которые уже каким-то образом помогли людям.

В рамках задания «Сердце Лидера» было представлено несколько соцпроектов. Врач из Челябинска Дмитрий Прокопьев рассказал о своем проекте «Школа отцовства». По его словам, в России существует огромное количество школ, в которых обучают женщин как стать мамами, однако для мужчин подобного очень мало или совсем нет.

«Мы предлагаем мужчинам отдельно, параллельно с женщинами, со специалистами учиться ухаживать за детьми и встречать появление нового человека», – отметил специалист.

Дмитрий Прокопьев добавил, что его проект действует на базе женских консультаций Челябинска. Врач из Рязани Мария Лелека два года работает над проектом «Держа руку на пульсе». Его суть – в сопровождении пациентов, которые имеют проблемы со здоровьем, но при этом у них нет показаний для отправления в стационар. По словам специалиста, патронаж осуществляется по телефону, с помощью различных мессенджеров.

«Сейчас нас 10 человек, это мои коллеги – врачи различных специальностей. Вместе мы разработали схему по таким больным. Мы планируем сделать эту работу обязательной для руководителей отделений, зафиксировать нормативно», – поделилась подробностями Мария Лелека.

Врач также добавила, что недавно патронаж появился и над маломобильными пациентами, которым нужны различные манипуляции. Врач из Москвы Андрей Ворыханов работает над созданием музея медицины на территории своей больницы. Это первое учреждение гражданской медицины в России, основанное в 1763 году. Все эти годы больница выполняла свою прямую функцию, не прекращая работу ни во время войны 1812 года, ни во время Великой Отечественной.

«У нас на территории есть памятники культурного наследия, которые нуждаются в реставрации и сохранении, а также накоплены исторические артефакты. Есть и помещение – историческая ротонда, где располагался личный хирург Наполеона», – рассказал врач.

Также в рамках задания «Сердце лидера» осуществляются проекты, направленные на помощь детям-сиротам и инвалидам, проекты, касающиеся оказания помощи в реабилитации в послеоперационный период перелома бедренной кости людям пожилого и старческого возраста.

Напомним, задание «Сердце Лидера» впервые был запущено во втором сезоне конкурса «Лидеры России». Выполнение этого задания является обязательным условием для выхода в суперфинал. Только за первый год было реализовано более 1000 проектов.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.