Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Великий пост приравняли к шоковой терапии

Церковь
Великий пост приравняли к шоковой терапии

МОСКВА, 4 марта, ФедералПресс. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл назвал Великий пост шоковой терапией. Патриарх заявил, что пост – это дисциплина, которая не укладывается в обычную жизнь большинства людей.

По словам патриарха Кирилла, Великий пост – это шоковая терапия. Пост врывается в жизнь человека в качестве дисциплины по ограничению в еде и своим обычаем посещать церковь и богослужения. Большинство людей не может справиться с такими обычаями в обычной жизни.

«Пост – это некая встряска нашего сознания, воздействие на нашу волю, на наши чувства, с тем чтобы мы осознали необходимость подлинного изменения своей жизни», – сказал предстоятель.

Патриарх добавил, что религиозная жизнь не может обойтись без осознания собственных грехов. По словам патриарха, совершенствовать человеческую душу можно лишь через пост, покаяние, молитву и милосердие, сообщает «Москва».

Напомним, представитель РПЦ Владимир Легойда призвал православных ограничить времяпрепровождение в социальных сетях в период поста. По словам священника, «Инстаграм» и «ВКонтакте» пожирают время. Именно поэтому эксперт рекомендует отказаться от виртуального общения, которое можно заменить на личные встречи.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.