Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В РПЦ вступились за протоиерея Смирнова, призвавшего не отдавать девочек в школу

В РПЦ вступились за протоиерея Смирнова, призвавшего не отдавать девочек в школу
В РПЦ вступились за протоиерея Смирнова, призвавшего не отдавать девочек в школу

МОСКВА, 4 марта, ФедералПресс. Представитель РПЦ прокомментировал скандальное высказывание протоиерея Дмитрия Смирнова.

Председатель синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда прокомментировал скандальное высказывание протоиерея Дмитрия Смирнова о школе. Ранее Смирнов в интервью «Радонеж» заявил, что девочкам не обязательно посещать школу, куда важнее подготовить их к материнству. В качестве примера он привел знакомую прихожанку, которая оставила семилетнюю девочку дома, чтобы та помогала ей с младенцем. По словам священника, «важнее – семилеточку научить обходиться с ребенком, а не читать и писать, что она уже и умеет».

Владимир Легойда отметил, что Смирнов рассказал конкретную историю о знакомой ему девочке из его прихода, которая, вероятно, находится на домашнем обучении. И из этого совершенно не следует, что «протоиерей Смирнов призвал не отдавать девочек в школу».

«Семейное образование существует, оно признается законным во всем мире, протоиерей Димитрий Смирнов, видимо, является его сторонником. Если кто-то выступает за семейное образование – это еще не повод записать его в мракобесы и враги образования в целом», – написал Владимир Легойда в своем Telegram-канале.

Представитель РПЦ также призвал не «хайповать» на высказывании протоиерея Смирнова.

Напомним это не первое одиозное высказывание протоиерея Дмитрия Смирнова. Ранее Смирнов во время встречи с представителями православного сообщества OrthodoxBRO назвал женщин, живущих в гражданском браке, «бесплатными проститутками».

Фото: ФедералПресс /Елена Сычёва

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.