Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиян предупредили о неконтролируемом росте цен на сахар

сахар
Известно о сокращении площадей сахарной свеклы в 2020 году

МОСКВА, 5 марта, ФедералПресс. В ФАС сообщили, что сахар может подорожать в России. Это произойдет, если не будут предприняты необходимые меры.

Начальник управления контроля АПК ФАС Анна Мирочиненко сообщила о том, что есть риск неконтролируемого роста цен на сахар, а этаже возникновения доминирующих компаний. По ее словам, это произойдет в случае отсутствия необходимых мер.

Ранее «ФедералПресс» писал, что российские сахарные магнаты закрывают свои заводы из-за банкротства. На конец февраля было известно о трех крупных фабриках – Нурлатской в Татарстане, Товарковской в Тульской области и Мелеузовской – в Башкортостане. Также известно о сокращении площадей сахарной свеклы в 2020 году.

Как отметила Мирочиненко, сохранению на рынке оптимального баланса производства и потребления сахара будет способствовать расширение экспорта сахара. ФАС разработала и внесла в правительство проект постановления. Он «дает возможность заключения участниками рынка соглашений, предметом которых является экспорт сахара, с другой, сводит к минимуму риски ограничения конкуренции при реализации таких соглашений».

Как отметил Союз сахаропроизводителей России, белый сахар на внутреннем рынке в сезоне 2020-2021 годов могут вырасти более чем вдвое, пишет RNS.

Фото:pxhere

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.