Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В Счетной палате объяснили, почему кабмин снизил размер индексации пенсий

Пенсии
В Счетной палате объяснили, почему кабмин снизил размер индексации пенсий

МОСКВА, 6 марта, ФедералПресс. Правительство России уменьшило индексацию пенсий на 0,9 % исходя из макроэкономических показателей.

Российское правительство решило снизить размер индексации пенсий. Так, индексация будет проведена не на 7 %, как это планировалось ранее, а только на 6,1 %. Об этом сообщил аудитор Счетной палаты Сергей Штогрин на заседании в Госдуме.

Отмечается, что такие изменения отражены в законопроекте о внесении поправок в бюджет на 2020 год и два последующих года. В результате этого, пенсионные выплаты увеличатся с 1 апреля не на 7 %, а на 6,1 %.

В Счетной палате пояснили, что расчеты правительства сделаны верно. В них учитываются изменения макроэкономических показателей, пишет «Новый день».

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, четыре года назад работающим пенсионерам отменили индексацию пенсий. Глава Минфина Антон Силуанов пообещал, что когда деньги в бюджете появятся, правительство вернется к рассмотрению вопроса.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.