Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиян с 2021 года будут уведомлять о размере будущей пенсии

Пенсионеры
Россиян с 2021 года будут уведомлять о размере будущей пенсии

МОСКВА, 4 марта, ФедералПресс. Россияне будут заранее знать, какая пенсия их ждет после выхода на заслуженный отдых.

Пенсионный фонд начнет с 2021 года информировать россиян, достигших 45-летнего возраста, о состоянии индивидуального пенсионного счета. Так, гражданам станет проще планировать будущую пенсию.

Отмечается, что уведомления россиянам будут приходить через сайт госуслуг раз в три года, чтобы люди могли предпринимать какие-то шаги по увеличению пенсионных выплат. Данная информация будет включать в себя примерный размер страховой пенсии по старости, его будут рассчитывать по уже накопленным пенсионным баллам.

Первую рассылку будущие пенсионеры получат уже в 2021 году. Это не будет касаться тех, кто уже получает пенсию по инвалидности или за «вредный» стаж, пишет News.ru.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, работающих пенсионеров ждут доплаты в 2020 году. С их помощью пенсия хоть немного увеличится, так как индексация для них не предусмотрена.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.