Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России впервые будут судить вора в законе по статье об «авторитетах»

Судья зачитывает приговор
В России впервые будут судить вора в законе по статье об «авторитетах»

МОСКВА, 6 марта, ФедералПресс. В столице впервые будут судить вора в законе по статье о занятии высшего положения в преступной иерархии.

В Москве начнут впервые в стране судить вора в законе по статье о лидерстве в криминальном мире. Об этом сообщили в московской прокуратуре.

Подсудимым является уроженец Грузии Шалва Озманов, известный по кличке «Куся». Его обвиняют в вооруженном нападении, хранении оружия, а также «занятии высшего положения в преступной иерархии».

По словам прокуратуры, Озманов обладает уголовным статусом вора в законе. Он обязывает всех связанных с криминалом людей подчиняться его воле, распоряжениям и указаниям, передает «Интерфакс».

«Это первое в России подобное уголовное дело, возбужденное по статье об авторитетах», – сказали в прокуратуре.

Введение ч.1 ст. 210.1 УК РФ состоялось в прошлом году. По ней можно получить тюремный срок от 8 до 15 лет со штрафом в размере до 5 миллионов рублей.

В январе в Иркутской области было возбуждено уголовное дело против вора в законе. Он был обвинен в занятии высшего положения в преступной иерархии.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.