Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Елизавета Пескова оценила качество российского медобслуживания на фоне коронавируса

МОСКВА, 7 марта, ФедералПресс. Дочь пресс-секретаря президента России Елизавета Пескова возмутилась тем, как ей попытались оказать медицинскую помощь по телефону и первым делом поинтересовались, не приехала ли она недавно из Италии или Китая. В итоге девушке пришлось идти в поликлинику на следующий день, где ей поставили диагнозы «ангина» и «грипп».

Елизавета Пескова опубликовала большой пост на личной странице в социальной сети Instagram и попросила подписчиков дочитать его до конца. По ее словам, на этой неделе девушка почувствовала себя плохо и позвонила по номеру Единой службы спасения «112», посетовав на высокую температуру, тошноту, ломку и зноб. До этого она была в поликлинике, сдавала анализы и чувствовала себя куда лучше. Но ответ по телефону ее разочаровал.

«Меня спросили, не приехала ли я из Китая или Италии, болит ли у меня живот/голова и так далее. После серии вопросов переключили на главврача, который посоветовал пить «Нурофен» и больше чая. Спасибо, до свидания!» - написала Елизавета.

В итоге девушке пришлось самостоятельно прийти в поликлинику, где ей поставили диагнозы «грипп» и «ангина». После чего девушка разразилась возмущением в адрес системы медицинского обслуживания в стране, сравнивая ее с европейскими аналогами: девушке действительно есть с чем сравнивать – несколько лет она училась за границей.

«Да, у меня не экстренная ситуация. Но мне кажется, что скорую [медицинскую помощь] имеет право вызвать каждый. Разное бывает. Или теперь, чтобы приехал врач нужно сказать, что ты вернулся из Италии или Китая?» - отметила Елизавета Пескова.

И добавила, что в России в действительности, чтобы была оказана качественная медицинская помощь, приходится за это платить.

«Визит платной «скорой» стоит от 4000 рублей! А главное, не знаешь, приедет ли квалифицированный профессионал! Бесплатно, зачастую, могут дать лишь и так очевидный бесполезный «совет» для снятия симптомов. Но проблема намного глубже. И все это прекрасно понимают», - заключила девушка.
Посмотреть эту публикацию в Instagram

(Прошу дочитать до конца и не делать неверных поспешных выводов) Этот пост будет в нескольких частях, так как проблема медицины - тема обширная и всегда актуальная. А учитывая то, что я какое-то время училась за границей, мне хочется поделиться своим российским и европейским опытом. ⠀ На этой неделе я сильно заболела. Вчера позвонила в скорую «112», «умирающим» голосом рассказала, что у меня не спадает температура, рвёт, ломает и знобит. В общем, чувствовала я себя действительно плохо. Была в поликлинике пару дней назад, сдавала анализы, все было более-менее, но вечером мне стало хуже. ⠀ Меня спросили не приехала ли я из Китая или Италии, болит ли у меня живот/голова и тд. После серии вопросов переключили на глав врача, который посоветовал пить нурофен и побольше чая. Спасибо, до свидания! (В итоге я сегодня была в поликлинике. У меня ангина и грипп). ⠀ Да, у меня не экстренная ситуация, но мне кажется, что скорую имеет право вызвать каждый. Разное бывает. Или теперь чтобы приехал врач нужно сказать, что ты вернулся из Италии или Китая? ⠀ Что касается ажиотажа в мировом сообществе - безусловно, нужно быть аккуратными. И нормально лечиться дома, а не чихать и сморкаться налево и направо. ⠀ А так, в Европе и многих странах, меры предосторожности выше, чем в России, огласки больше, поэтому некоторым происходящее кажется паникой. Хотя на мой взгляд в такой ситуации - это нормально. Многие относятся к своему здоровью халатно и, может, эта ситуация заставит кого-то задуматься. ⠀ В принципе, мне жаль, что для того, чтобы кому-то было дело до твоего здоровья, обязательно нужно платить деньги. И не маленькие. Визит платной «скорой» стоит от 4000 руб! А главное, не знаешь, приедет ли квалифицированный профессионал! Бесплатно, зачастую, могут дать лишь и так очевидный бесполезный «совет» для снятия симптомов. ⠀ Но проблема намного глубже. И все это прекрасно понимают. В следующем посте я расскажу пару серьезных историй, произошедших с моими близкими в России, наглядно объясняющих происходящее. А также про медицину во Франции, в том числе, основываясь на личном опыте.

Публикация от Elizaveta Dmitrievna (@lisa_peskova) 6 Мар 2020 в 9:22 PST

Елизавета Пескова пообещала опубликовать еще несколько постов на эту тематику, где планирует рассказать несколько историй, которые произошли с ее родными в России. А также привести пример медобслуживания во Франции из личного опыта.

Необходимо отметить, что накануне в России оперативный штаб по выявлению коронавируса зафиксировал шесть случаев заболевания распространяемой инфекцией: пять человек заболели в Москве и один – в Нижнем Новгороде.

Фото: unsplash.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.