Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Власти Москвы объяснили правила сдачи анализа на коронавирус

Самостоятельно сдать анализ на коронавирус нельзя
Власти напомнили, что самостоятельно сдать анализ на коронавирус нельзя

МОСКВА, 8 марта, ФедералПресс. Самостоятельная сдача анализа на коронавирус для граждан не предусмотрена, а при первых симптомах ОРВИ надо вызвать врача. Такие рекомендации дали в департаменте здравоохранения Москвы.

Департамент здравоохранения Москвы выпустил памятку с ответам на самые частые вопросы о коронавирусе. Из документа, в частности, следует, что самостоятельно сдать анализ на коронавирус невозможно.

Обследованию подлежат только граждане, в последние две недели посещавшие Китай, Корею или Иран, а также граждане с признаками ОРВИ, прибывшие из стран, где уже были зафиксированы заболевания коронавирусом.

Также гражданам рекомендовано организовывать режим самоизоляции, даже при отсутствии симптомов болезни, если они прибыли из Европы.

Прокомментировала ситуацию с коронавирусом и вице-премьер РФ Татьяна Голикова. По ее словам, паника является излишней. Об этом она заявила в эфире передачи «Москва. Кремль. Путин» на телеканале «Россия-1».

«Паника вокруг распространения новой коронавирусной инфекции является раздутой, поскольку принимаемые меры были бы аналогичными, если бы существовала угроза эпидемии гриппа, а не заболевания COVID-19», – заявила Голикова.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что в Минтруда рассказали, как происходит оплата по карантину. По заявлению ведомства, данные выплаты похожи на больничный. Также составлена инструкция по получению больничного в случае самоизоляции.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.