Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Материнский капитал можно будет получить автоматически

Материнский капитал будет оформляться автоматически после рождения ребенка
Материнский капитал будет оформляться автоматически после рождения ребенка

МОСКВА, 11 марта, ФедералПресс. Первая социальная услуга в РФ, которая предоставится автоматически – сертификат на материнский капитал. Она начнет действовать сразу после рождения ребенка.

Сегодня глава министерства труда и социальной защиты России Антон Котяков сообщил о том, что материнский капитал будет автоматической услугой, т.е. гражданам не придется подавать заявление на его получение. Также он добавил, что задачу упростить получение материнского капитала поставил Владимир Путин.

«Подавляющему большинству семей, в которых родятся дети, не потребуется даже подавать заявления для его получения», – сообщила пресс-служба министерства труда.

Женщине, которая планирует родить, надо авторизоваться на сайте госуслуг. Через личный кабинет после рождения ребенка она получит уведомление о том, что сертификат успешно оформлен, сообщает РБК.

Ранее «ФедералПресс» писал о планах президента РФ упростить процедуру получения материнского капитала. Теперь получить сертификат можно без участия гражданина.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.