Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

250 тюменских семей получили маткапитал на первенца в размере 150 тысяч рублей

С начала  года в регионе родилось 2965 детей
С начала года в регионе родилось 2965 детей

ТЮМЕНЬ, 11 марта, ФедералПресс. С начала года в регионе родилось 2965 детей. По итогам 2019 года в области появилось на свет 19420 юных тюменцев.

С начала года за получением выплат регионального материнского капитала на рождение первенца обратилось 480 тюменских семей. К середине марта пособие получили уже 250 из них. Об этом сообщили в пресс- службе губернатора Тюменской области.

За два месяца 2020 года в регионе появилось на свет 2965 детей, из них 1200 – первенцы. По итогам 2019 года в Тюменской области родилось 19420 юных жителей, что составило 12, 8 промилле уровня рождаемости. Субъект занимает 7 место по показателю прироста населения среди регионов Российской Федерации.

Инициатива меры поддержки молодых семей принадлежит губернатору Тюменской области Александру Моору. В рамках ежегодного послания Тюменской областной думе и жителям субъекта глава региона предложил значительно повысить размер выплачиваемого материнского капитала.

«Я знаю, что многим молодым людям крайне трудно решиться на создание семьи и рождение ребенка. Федеральный бюджет дает выплаты на рождение второго и третьего ребенка. А почему не на первого? Это несправедливо. Предлагаю ввести практику выплат на первенца в размере 150 тысяч рублей и повысить размер материнского капитала до 100 тысяч рублей», - заявил Александр Моор.

Для получения выплат на рождение или усыновление первого ребенка необходимо прожить на территории региона не менее пяти лет. Исключение составляют студенческие семьи: молодым родителям необходимо обучаться по очной форме в государственных профессиональных образовательных организациях или государственных образовательных организациях высшего образования, расположенных в Тюменской области.

Фото: пресс-служба губернатора Тюменской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.