Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России четверть компаний одобряет штрафы для сотрудников за перекуры

Курение
В России четверть компаний одобряет штрафы для сотрудников за перекуры

МОСКВА, 13 марта, ФедералПресс. В компаниях рассказали, как относятся к курению своих сотрудников.

Многие работодатели в России одобряют идею штрафов за перекуры. Но на практике к такой мере прибегает только 1 % компаний. Об этом говорится в исследовании, проведенном специалистами сервиса HeadHunter.

Так, 18 % компаний к идее штрафов относятся, скорее всего, положительно, еще 7 % – крайне положительно. Получается, что «за» штрафы выступает четверть работодателей. При этом 31 % – скорее против, а 21 % – точно против.

Кроме того, 41 % компаний стремится нанять на работу некурящего сотрудника, а 57 % во время собеседования не заостряют на этом внимания.

Сенатор Валерия Рязанский пояснял, что Трудовой кодекс не позволяет штрафовать сотрудников за курение. Но их можно лишать ряда привилегий. К примеру, оплачивать им только часть полиса, пишут «Известия».

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, в ЕР предложили приравнять вейпы и электронные сигареты к обычным. Также под контроль государства может попасть и курение кальянов.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.