Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Путин сравнил нынешних бизнесменов с олигархами девяностых

Президент России Владимир Путин
Олигархи прошлого влияли на принимаемые государством решения

МОСКВА, 13 марта, ФедералПресс. Бизнесмены прошлого имели влияние в большинстве ключевых вопросов страны. У нынешних руководителей такой привилегии нет.

Президент России Владимир Путин рассказал, чем отличаются нынешние «капитаны бизнеса» от олигархов из девяностых. Провел сравнение глава государства в цикле интервью ТАСС «20 вопросов».

По его словам, он знал как бизнесменов тех лет, так и нынешних и работал с каждыми. Российский лидер заявил, что самое главное – это не допускать их к управлению страной и не влиять на политические решения, поскольку «что и тогда, и сейчас все ищут ходы, лоббируют свои интересы».

«Разница в 2000-х годах и сейчас, ну или в 90-х и сейчас, заключалась в том, что они напрямую влияли на принимаемые государством решения», – сказал Путин.

Он подчеркнул, что бизнесмены имели влияние в вопросах внутренней политики, экономической и даже внешней. Помимо этого миллионеры обладали влияниям и в вопросах безопасности. Нынешние же главы компаний не пользуются такой привилегией.

Накануне Владимир Путин назвал бизнесмена Михаила Ходорковского жуликом. По мнению президента, его компания замешана не просто в мошеннических операциях, а в убийствах.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.