Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Деньги коррупционеров идут на выплату пенсий

Минфин направляет деньги чиновников-коррупционеров на выплату пенсий
Минфин платит пенсии с изъятых у коррупционеров денег

МОСКВА, 13 марта, ФедералПресс. Минфин РФ рассказал, что деньги, которые конфискуют у коррупционеров, идут на выплату страховых пенсий. Об этом говорится в проекте итогового доклада министерства.

Председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин объяснил, что деньги, изъятые у чиновников-коррупционеров, Минфин направляет на выплаты страховых пенсий. Только за прошлый год следователи направили в суды 8000 дел о коррупционных делах. К уголовной ответственности были привлечены 479 чиновников.

Он пояснил, что денежные средства, которые конфисковали за махинацию с деньгами и незаконно приобретенное имущество, зачисляют в Пенсионный фонд РФ. После чего деньги направляют на выплату пенсий.

Бастрыкин поднимал вопрос о закреплении процесса конфискации имущества коррупционеров на законодательном уровне, то есть внесении его в Конституцию РФ. Его предложение было отклонено, сообщает деловая газета «Взгляд».

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что глава Калуги предлагал применять карательные меры к чиновникам-коррупционерам. Он считает, что административные меры уже не работают.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.