Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Мошенники рассылали сообщения с вредоносным приложением под видом информации о коронавирусе

Хакерская атака
Мошенники рассылали сообщения с вредоносным приложением под предлогом защиты от коронавируса

МОСКВА, 18 марта, ФедералПресс. Компания, занимающаяся кибер-безопасностью, предотвратила рассылку вредоносных программ по России. Спам рассылали под видом обновленной информации о распространении коронавируса.

Международная IT-компания Group-IB, которая специализируется на разоблачении кибератак, выявила новый способ рассылать по России вредоносную ссылку. Это делали под предложением получать обновления информации о распространении коронавируса в мире.

Об этом рассказал сотрудник Group-IB, руководитель CERT-GIB Александр Калинин. По его словам, в письме содержался файл с вредоносной программой Netwire. Который похищал логины и пароли пользователей, а также встраивал в устройства «клавиатурного шпиона», пишет РИА Новости.

«Письмо было отправлено якобы от лица сотрудницы UNICEF – международной организации, действующей под эгидой ООН, – и содержало приложение, которое нужно загрузить, чтобы получать обновления о ситуации с COVID-19», – прокомментировал Калинин.

Ранее «ФедералПресс» писал о подобной схеме обмана. Кибермошенники рассылают ложные рекомендации для профилактики коронавируса.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.